Главная Новости Мероприятия Выездная Школа диабета в Красноусольской ЦРБ: знания и поддержка для родителей

Выездная Школа диабета в Красноусольской ЦРБ: знания и поддержка для родителей

В Красноусольской ЦРБ прошла выездная Школа диабета для детей и их родителей

Сахарный диабет — это диагноз, с которым можно и нужно жить полноценно. Главное — знать, как правильно управлять своим состоянием, и получать поддержку. Именно для этого в Башкирии с 2020 года работает АНО «Диамапы»

В минувшую субботу, 18 апреля, на базе нашей больницы прошло одно из мероприятий организации — выездная Школа диабета для родителей и детей с этим непростым диагнозом.

Детский эндокринолог Якупова Светлана Сергеевна провела познавательную лекцию, на которой разобрала:

что такое сахарный диабет

как проводить самоконтроль

основы компенсации заболевания

принципы питания при диабете

Для родителей выступила психолог проекта Ануфриева Илиада Агзамовна. Участники мероприятия поделились своим эмоциональным состоянием, обсудили принятие диагноза и получили практические инструменты для снижения тревожности в стрессовых ситуациях.

Пока родители работали с психологом, дети разгадывали тематический кроссворд, играли и даже учились считать хлебные единицы в еде — всё в лёгком, игровом формате. Это помогло им лучше запомнить жизненно важную информацию без страха и скуки.Принявшие в Школе диабета участие дети и их родители получили знания, которые критически важны для эффективного управления заболеванием и предотвращения серьёзных осложнений.

Выражаем искреннюю благодарность:

Щаниной Гузель Геннадьевне — директору АНО «Диамапы» за организацию мероприятия

Якуповой Светлане Сергеевне — детскому эндокринологу

Ануфриевой Илиаде Агзамовне — психологу проектаТакие встречи дарят не только знания, но и главное — ощущение, что ты не один. Спасибо, что помогаете жить полноценной жизнью с диабетом