Главная Новости Новость Расскажу я вам про диабет

Расскажу я вам про диабет

Сегодня мы провели лекцию и познавательные мероприятия по теме: «Расскажу я вам про диабет…» для учеников 9 Г класса МАОУ Школа №119
В этом классе обучается ребенок с сахарным диабетом 1 типа.

Старшеклассникам рассказали о полезных и вредных продуктах, о том, какое влияние оказывает сахар на организм человека, где находится поджелудочная железа и что такое инсулин, почему развивается сахарный диабет и какие его первые признаки, чем отличается первый тип диабета от второго.

Были развеяны мифы о сахарном диабете 1-го типа и рассказано о знаменитых и успешных людях с сахарным диабетом, разыграны сценки, когда с ребёнком с диабетом в школе произошла лёгкая и тяжёлая гипогликемии, разъяснено как помочь при их возникновении.

В нашей лекции также приняла участие ученица Татарской гимназии №84 г. Уфы, которая не понаслышке знает о данном заболевании. Она наглядно продемонстрировала, как пользоваться глюкометром.

Ученики 9 Г класса приняли активное участие и смогли правильно ответить практически на все вопросы, они поднимали руки, выходили к доске, делились своими знаниями, принимали участие в играх.

Главной целью нашего сегодняшнего мероприятия было научить детей распознавать первые признаки сахарного диабета 1 типа, помочь разобраться в двух типах диабета и научить, как помочь своему однокласснику либо человеку с диабетом, если с ним произошла критическая ситуация гипо- либо гипергликемия. К сожалению, заболеваемость сахарным диабетом растёт.

Выражаем благодарность директору школы Нигматуллину А.М. и лично завучу Колесниковой Ирине Шамилевне за гостеприимство, открытость и понимание важности данной темы.
В данной школе сегодня обучается 5 детей с диабетом.